novaclinic

Овощи и фрукты в детском меню: как давать?

Овощи и фрукты в детском меню: как давать?

Как нужно максимально правильно составлять меню, чтоб в нем были и фрукты и овощи? И когда это все в дите запихнуть? А то мои последнее время не хотят их есть, они то уже поели, то не хотят((

Ну не хотят попробуйте не заставлять, и главное не давать сладкого типа шоколадок, может пару деньком и не будут грызть сливы и груши, а потом захотят.

Senior Member
    я заставляю, но не насильно, а говорю мол от этого волосики красивые будут, от этого зубки здоровые и так по тихоньку приучаю кушать все продукты. На долго ли меня хватит не знаю. Потому что последнее время, часто происходит отказ от рыбы , фруктов и овощей.((

Чтобы в меню были фрукты, нужно перекусы типа бутиков, конфет, вафель и т.д, заменить орехами и фруктами. На ужин обязательно есть овощи и салаты, сезонные.

Фрукты и овощи должны быть в меню обязательно.

Это с детства так нужно приучить, чтоб фрукты и овощи кушали. А то дети очень часто не хотят ничего такого вкусного и полезного кушать.Утром нам мама в кашу добавляла фрукты, а на ужин обязательно был салат или тушеные овощи.Я не ем сдобы и меня не тянет на пирожное,только черный натуральный шоколад, редко могу съесть что-то сладкое, типа печеньки или тортика.

Овощей и фруктов должно быть в рационе больше чем мяса, круп и макарон, и картошек)) Нужно приучать детей чтоб если овощи,фрукты, орехи, а не конфеты и булочки. Ну и у всех детей есть такой период, когда они не хотят есть ничего))))Это нужно просто переждать...Ну и конечно все время говорить о пользе овощей и фруктов, и о вреде сладкого и копченого)

Если в семейном меню есть фрукты и овощи, дети без проблем будут есть и то и другое.

Я тоже скажу, что если дома все едят овощи и фрукты, то чаще всего детки тоже будут это есть. Утром можно в каши добавлять, идете с садика, захватите крохе яблочко или банан вместо булки или печеньки. Короче рис с овощами, и все такое, салатики...Мои дети едят практически все)Все кроме тушеной капусты))))))

Мой с самого раннего детства любит бананы и яблоки, так что с фруктами проблем нет вообще. Также может и мандаринку, и киви, и грушу съесть, ягоды любит. С овощами сложнее, но не критично. Любит очень огурцы и цветную капусту, не ест помидоры. У нас так было, что конфеты, шоколад и другие сладости ребенку не давали вообще лет до двух. Может, оттого любовь к сладким фруктам появилась сама собой.