novaclinic

Нужны ли ребенку первые блюда в меню?

Да ну, я вас прошу. Предки так питались - а не приходило в голову, что предкам больше не было чем питаться? К тому же, пещерные люди точно суп не варили, и ничего. Я не против супов и варю обычный овощной суп, и сын любит. Но не каждый день. У меня нет обязательно в меню что-то жидкое и горячее.

Как по мне, то жидкое должно быть каждый день, это очень полезно для нашего организма и особенно это касается детей, не зря же в садах и школах в обед дают жидкое.

В детстве ненавидела суп каждый день. И теперь не заставляю детей ежедневно его есть. Да, раза три в неделю я готовлю суп или борщ, что-то жидкое. Думаю, что этого достаточно.

Тоже не понимаю этого помешательства на жидком и горячем. Для разнообразия - конечно. Но каждый день обязательный суп - это перебор.

Цитата Сообщение от Yulik3 Посмотреть сообщение
    Как вы считаете, обязательны ли первые блюда в ежедневном меню? Я не имею в виду жирные бульоны и супы на бульоне (стараюсь не есть такого). А пишу о простых овощных супах. Просто есть знакомые, которые утверждают, что они прекрасно обходятся без супов.
    Считаю, что это не обязательное ежедневное блюдо. Не понимаю этой мании, когда - первое, второе и компот. Сегодня съест ребенок суп, завтра - борщ, а послезавтра - кашу или картошку в обед. Думаете это так критично?

Я все таки думаю, что маленькие дети должны кушать жидкое каждый день, это и нормализует стул, работу кишечника, а вот уже более старшие дети могут день-два и без первого обходится.

Если ребенок не хочет есть суп - силком его заливать или что? К чему такая категоричность - "должен"? Нормализовать работу кишечника можно и другими блюдами. Недостаток жидкости тоже можно легко компенсировать и без супа. А если учесть, какие иногда супы предлагают родители или бабушки детям, то лучше без супа, чем жирнющий суп с кусками плавающего сала.