novaclinic

Стоит ли начинать процесс удочерения?

Стоит ли начинать процесс удочерения?

Такая история, у подруги от сестры осталась девочка, моя подруга хочет ее удочерить. А муж ее говорит, что это воокита бумажная, что лучше опекунство. Что посоветуете?

Документов что на опеку, что на усыновление нужно будет собирать одинаковое количество. Но если брать под опеку, вам будут выплачивать неплохое социальное пособие. А если усыновлять, будете получать пособие по уходу на общих правилах, 400 р. в месяц на ребенка или около того

Да бумажек придется собрать что, что так, что так. это уже вам решать, если хватает денег, то удочеряйте, а если нет, то опекунство. Вообще я слыхала, что если только опекунство, то и квартиру потом дают таким деткам. А там сами смотрите.

Это разные по сути формы семейного устройства. Удочерите - будет юридически как родной ребенок со всеми правами и обязанностями вытекающими. Я бы посоветовала сначала опеку оформить, а потом из-под опеки уже удочерять, если не изменят своего решения.
    Правильно Вам тут написали: при опеке существуют дополнительные льготы, пособие на содержание ребенка (небольшое, но все же). Жилье дадут, если она будет признана нуждающейся (т.е. если от матери осталась в наследство жилплощадь, то обеспечение жильем под большим вопросом, надо смотреть метраж). При удочерении, кстати, наследственные права утрачиваются (а вот пенсия по потере кормильца остается).

У нас тетя так когда-то удочерила свою племянницу. Полагалась пенсия, но от матери племяшки осталась квартира. А вообще растила она ее как родную. Ну и бумажек одинаково собирать много придется. Может муж подруги просто не хочет удочерять девочку?

Я думаю, что конечно если есть возможность дать жилье, то стоит удочерить, если все же правда, что государство обеспечивает, и возможности купить квартиру нету, то лучше быть опекуном. У нас знакомые просто так удочерили девочку, у них есть уже свои дети, но они так хотели, бумажек и правда одинаково собирать.

Я вот тут читаю, что квартиры даются, я что-то очень в этом сомневаюсь. Документов и так много придется собирать, так что наверное лучше удочерить девочку, да ей так лучше будет, и вам спокойнее.

Я думаю, что лучше наверное удочерить. девочка будет расти, будет подростковый возраст и так на нее будет больше управы, нежели подруга будет просто опекуном. Ну а бумаг и так много нужно будет.Конечно придется привыкать и будет не легко.

Я бы в такой ситуации удочерила девочку. Чтобы ребенок знал, что вы ее мама, деньги-деньгами, а психологический комфорт важнее.

Ну я бы племянницу удочерила, это же и так родной человек. Если дело только в бумажной волоките, то какая разница. Может, муж просто боится, что девочка будет в равной степени претендовать на наследство, как родная дочь, и этим ущемит интересы родных детей.