novaclinic

Боюсь отмены дюфастона

Боюсь отмены дюфастона

Девочки, уже скоро 18 неделя! И к ее началу я должна отказываться от Дюфастона! Для меня это страх дикий ! Откуда я знаю,что будет без него !? Пью дюфастон с 3 недели и очень привыкла и морально и физически . Ощущение, будто меня кто-то защищает ! Расскажите, как вы к этому отнеслись и какие были последствия и как бросали ? Если отменю,ощущение, что что-то не так сделаю

Senior Member
    Цитата Сообщение от Mariya2992 Посмотреть сообщение
    Девочки, уже скоро 18 неделя! И к ее началу я должна отказываться от Дюфастона! Для меня это страх дикий ! Откуда я знаю,что будет без него !? Пью дюфастон с 3 недели и очень привыкла и морально и физически . Ощущение, будто меня кто-то защищает ! Расскажите, как вы к этому отнеслись и какие были последствия и как бросали ? Если отменю,ощущение, что что-то не так сделаю

Добрый вечер! Хочу вас поддержать и успокоить, не все так страшно, хотя понимаю я Вас прекрасно,... Дело в том, что я была на поддержке -свечи "Сустен"(это тоже прогестерон), мне их прописали, когда я попала с кровотечением на 8 неделе в больничку...и до 16 недель сказали им "страховаться"(по 2 свечи в день- 1 утром и 1 вечером, это по 400 мг в день), схему отмены написала Гинеколог такую(это исходя из моей дозировки) - 3 дня по 1 свече и потом ВСЕ-на 4 день отмена!!!! мне было как и Вам стремно, чувствовала себя защищенной, морально готовилась, но мысли об отмене пугали....Прочла в интернете, что отменяют индивидуально, но все же мне внутренний голос подсказывал, что схема, которую написала моя Г. будет для меня резкой... так и вышло...на 4 день я отменила как и говорила Г., а к 12 дня стало сильно тянуть живот...хорошо, что я нашла информацию до этого, что в случае болей и тянущих неприятных ощущений и пр. реакций нужно продолжать применять препарат....короче, вышло у меня, что по 1 свече я 5 дней применяла, на 6 день тоже не рискнула отменить-разрезала свечу и использовала половинку(хоть она и течет, но у меня получилось сделать это аккуратно), на 7 день вторую половинку...а на 8 день отменила....Т.е. ОЧЕНЬ постепенно отменяла, а не так, как моя Г. написала(здесь решающую роль для меня сыграли именно мои ощущения и я поняла, что схема. прописанная Г., для меня резковата...)

Не назначайте схему отмены самостоятельно(я имею в виду вообще без консультации по отмене), это первое, второе- придерживаясь схемы еще и к своим ощущениям ( к реакции организма)прислушивайтесь(спросите на всякий случай у Г., как действовать, если будет дискомофорт и пр. реакции)
    Последний раз редактировалось ol83; 08.03.2015 в 21:34.

Спасибо большое ! Успокоили меня! Значит, буду не только врача слушать, но и на интуицию налегать !

Senior Member
    Спасибо большое ! Успокоили меня! Значит, буду не только врача слушать, но и на интуицию налегать !

и не бойтесь и главное- не паникуйте, настраивайте себя только положительно!

Не нужно ничего бояться. Резко никто с таких препаратов не сходит, все делается постепенно. Я наоборот уже не могла дождаться когда с него сойду наконец то. Нужно было пить до 16 недели и потом отмена. Я пила до 14,5 недель и потом отмена. Все прошло более чем хорошо.
    Дюфастон это не плацебо!!! Раз вы так сильно на нем морально "закручены", тогда начните психологически себя настраивать, что вы с малышом уже такие молодцы, такими большими выросли, препарат помог сохранить беременность, но теперь у вас уже есть свои собственные силы и резервы для дальнейшего течения беременности. Я думаю все у вас получится ))))

Я тоже ужасно боялась отмены Дюфастона, тем более что на 7-8 неделе была небольшая отслойка, только врач не назначала никакой схемы, я сама предварительно почитала об этом в интернете и составила на основе этой информации свою схему. Пила изначально по 3 шт в день, потом несколько дней по 2 шт, пару дней по 1 и один день половинку.
    Ничего не бойтесь, если через неделю после отмены не будет тянуть живот и не будет никаких выделений, значит отмена прошла замечательно :)

Спасибо, девочки !!! А как проверить нормальное функционирование плаценты к этому времени ?! По УЗИ ?!

Цитата Сообщение от Т@ша Посмотреть сообщение
    Не нужно ничего бояться. Резко никто с таких препаратов не сходит, все делается постепенно. Я наоборот уже не могла дождаться когда с него сойду наконец то. Нужно было пить до 16 недели и потом отмена. Я пила до 14,5 недель и потом отмена. Все прошло более чем хорошо.
    Дюфастон это не плацебо!!! Раз вы так сильно на нем морально "закручены", тогда начните психологически себя настраивать, что вы с малышом уже такие молодцы, такими большими выросли, препарат помог сохранить беременность, но теперь у вас уже есть свои собственные силы и резервы для дальнейшего течения беременности. Я думаю все у вас получится ))))
    Вы абсолютно правы!!! Надо психологически себя настроить в первую очередь

Спасибо, девочки !!! А как проверить нормальное функционирование плаценты к этому времени ?! По УЗИ ?!
    Да, только по узи

Senior Member Аватар для El13
    Мне только сейчас отменили Дюфастон(в1 триместре вообще 6 т. в день было, потом 1 неделя-1 таблетка минус). Начала снижать до 1т, начал тянуть живот. Пошла к врачу, которая меня посадила на него, схема такая: перехожу на половинку, а на ночь утрожестан 200. Его принимать до 32 недели (та же самая рекомендация была от гематолога).