novaclinic

Родовой сертификат, декрет, пособия после родов

Родовой сертификат, декрет, пособия после родов

Девушки, вот уже 30 недель, на след недели получать родовой сертификат, читала, что это такое, но особого смысла не поняла его, хотела бы у вас узнать, человеческим языком, что такое и как им можно воспользоваться, и вообще выплачивают ли сейчас за роды? какие нам положены пособия, их нужно оформлять где то?

Насколько я понимаю, родовой сертификат - это такая розовая самая главная бумажка, которую мы обязаны предоставить в роддоме, который выберем. Для каждого роддома выгодно собирать как можно больше этих бумажек, такмкак им положительно в материальном плане потом. Ни к чему другому этот сертификат не обязывает.

Пособие я знаю одно точно- при постановке на учет до 12 недель- единовременная выплата около 500 р. Оплата больничного декретного на работе также.

А все остальные пособия на ребенка и поочее- справки выдадут в загсе при регистрации ребенка, с рими потом надо будет собрать пачку документов и идти в собес.

Цитата Сообщение от ksu1609 Посмотреть сообщение
    Насколько я понимаю, родовой сертификат - это такая розовая самая главная бумажка, которую мы обязаны предоставить в роддоме, который выберем. Для каждого роддома выгодно собирать как можно больше этих бумажек, такмкак им положительно в материальном плане потом. Ни к чему другому этот сертификат не обязывает.

Пособие я знаю одно точно- при постановке на учет до 12 недель- единовременная выплата около 500 р. Оплата больничного декретного на работе также.

А все остальные пособия на ребенка и поочее- справки выдадут в загсе при регистрации ребенка, с рими потом надо будет собрать пачку документов и идти в собес.
    а я учусь и мне выдали справку учебную значит мне ни каких выплат, как бы декретных не предусматриваются, и на учет я встала в 7 недель и где эти 500 р выдают?
    такие тонкости, вроде читаешь но все так заумно пишут)

Если честно - я не знаю как и где, если человек учится. Про эти примерно 500 р я написала заявление на работе, да и в больничном стояла галочка, что я встала на учет до 12 недель. Может спросите в отделе кадров Вашего института?!

Родовый сертификат состоит из 3 частей выплат. 1-ая остаётся в ЖК где вы вели беременность (ну или не вели, если стояли на учёте платно, а получали этот самый сертификат), 2-ая часть в роддоме где вы будете рожать, а 3-я автоматом идёт на поликлиннику где будет наблюдаться ребёнок до года.
    За раннюю постановку на учёт (до 12 нед) полагается выплата в районе 500 р. Справка даётся вместе с больничным когда в декрет уходите и вы предоставляете её на работу (если учитесь вот не знаю, к сожалению, наверное в какой-то собес)
    Ну ещё больничный за 140 дней (70 до и 70 после родов) - это на работе. После закрытия больничного листа открывается декретный по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Тоже из расчёта зп вашей.
    Ну вот и все выплаты. А, ещё единовременное пособие по рождению - в каждом регионе они разные, у нас что-то ок. 13 000. У нас перечисляют тоже на работе но уже после родов оформляешь.

Цитата Сообщение от lese4ka Посмотреть сообщение
    Девушки, вот уже 30 недель, на след недели получать родовой сертификат, читала, что это такое, но особого смысла не поняла его, хотела бы у вас узнать, человеческим языком, что такое и как им можно воспользоваться, и вообще выплачивают ли сейчас за роды? какие нам положены пособия, их нужно оформлять где то?
    сертификат выдают и с ним ты можешь пойти в любой роддом, а не обязательно по прописке или месту проживания.
    выплаты положены, это на работе больничный, и как и писали за раннюю постановку на учет и после рождения ребеночка единоразовое пособие по родам.
    ну а потом это пособие до полутора лет на ребенка
    [

вот закончился у меня больничный, могу я после него взять обычный отпуск а уж потом дикретный?

у меня 4 октября отпуск по графику (((( очень жалко что в пустую, я конечно знаю что я его потом возьму когда с дикрета выду, но хотелось бы сейчас денюшку получить))))

тут есть те кто учатся, узнать у них как у нас с пособиями именно?

Цитата Сообщение от Авер Посмотреть сообщение
    вот закончился у меня больничный, могу я после него взять обычный отпуск а уж потом дикретный?
    можете!
    только декрет с 30 недели,вам уже должны были сказать с какого числа дадут.
    я использую свой очередной отпуск до больничного, правда я осталась работать за дополнительную денежку.
    [