novaclinic

Руки вверх!

Руки вверх!

Всем привет! ) Кто-нибудь знает почему беременным нельзя поднимать руки? И с какого срока этот запрет вступает в силу?

Запрет на поднятие объясняется тем, что в таком положении у женщины в животе места становится больше, поэтому будущий ребёнок может поменять своё положение. При этом возможно его обвитие пуповиной.

во второй половине беременности гинекологи просто не советуют поднимать руки вверх резко во избежание негативных последствий. На поздних сроках беременности, с приближением родов поднятие рук вверх, длительное нахождение в таком положении (например, при развешивании белья) может способствовать отхождению околоплодных вод. Следствием этого могут быть преждевременные роды.

ругое объяснение табу на поднятие рук заключается в том, что при этом напрягаются мышцы живота, и это тоже может спровоцировать преждевременные роды. Много гинекологов едины во мнении о том, что при отсутствии предлежания плаценты не нужно бояться поднимать руки. Специалисты по гимнастике для беременных говорят о том, что руки поднимать можно, но не слишком высоко и резко. Ведь таким образом во время специальной гимнастики женщина тренирует двуглавую мышцу руки и косые мышцы спины. А заниматься оздоровительной физкультурой нужно, задействуя все группы мышц тела.
    Источник: http://beremennost.net/pochemu-berem...at-ruki-vverkh 2014 © beremennost.net
    [

Цитата Сообщение от tati`anka Посмотреть сообщение
    Всем привет! ) Кто-нибудь знает почему беременным нельзя поднимать руки? И с какого срока этот запрет вступает в силу?
    Первый раз слышу, а если бы и слыша-не стала вникать в такие глупости. А по поводу резкого поднятия вверх, так и без беременности никто не дергает руками, разве, что в спортзале.

Senior Member
    Я тоже слышала про поднятие рук, сначала думала, что это "бабушкины" предрассудки, так же как и вязать нельзя, стричься, узлы завязывать и т.п. А потом наткнулась на медицинскую статью. Ну это не значит, что их совсем нельзя поднимать, тут имеется ввиду долго и резко нельзя в таком положении находится, например вешать белье на веревку или вешать шторы.

У каждого свои заморочки ))

В целом как и предполагалось ничего страшного.

Senior Member Аватар для Agatka
    я постоянно белье развешиваю. а как без этого???? к тому же ближайшее время стирки нам всем много предстоит.

Цитата Сообщение от Agatka Посмотреть сообщение
    я постоянно белье развешиваю. а как без этого???? к тому же ближайшее время стирки нам всем много предстоит.
    у нас сушильная доска, руки вверх поднимать не надо
    [

Senior Member Аватар для Agatka
    Цитата Сообщение от Стася-Ася Посмотреть сообщение
    у нас сушильная доска, руки вверх поднимать не надо
    я все понимаю, и сушильные машинки у кого то есть.
    но ведь испокон веков... сушили женщины белье и развешивали и коров доили.... и т.д. и т.п.

я согласна что не надо всякими там подтягиваниями заниматься и скалолазанием, но уж от домашней то работы себя освобождать...

Цитата Сообщение от Agatka Посмотреть сообщение
    я все понимаю, и сушильные машинки у кого то есть.
    но ведь испокон веков... сушили женщины белье и развешивали и коров доили.... и т.д. и т.п.

я согласна что не надо всякими там подтягиваниями заниматься и скалолазанием, но уж от домашней то работы себя освобождать...
    ну сушилка появилась задолго... а не специально для облечения мне )
    а освобождать себя совсем от нагрузок не стоит, согласна.
    я все делаю, правда полы мыть жутко неудобно стало.
    только шторы не вешаю, это делает муж
    [