novaclinic

Послеродовая депрессия

Lightbulb Послеродовая депрессия

Часто слышу рассказы от знакомых о послеродовой депрессии. Из 10 знакомых 9 страдали ей, правда у кого то длилась она неделю, а у кого то пару месяцев. Меня это как то настораживает, можно ее как то предотвратить или этот период придется пережить? Ведь мы снова подвергаемся к переменам в моральном и физическом плане. Хотелось узнать ваше мнение по поводу этого.

Главное заранее себя не настраивай на эту депрессию и ее не будет!!! Это, мне кажется, связано больше не с гормональной перестройкой, а из-за недосыпаи усталости. Все таки будем учится жить по-новому, причем всей семьей, а это великий труд!!! Дай Бог нам всем удачно пережить этот период!!!!! )))

Цитата Сообщение от Мальвинка Посмотреть сообщение
    Главное заранее себя не настраивай на эту депрессию и ее не будет!!! Это, мне кажется, связано больше не с гормональной перестройкой, а из-за недосыпаи усталости. Все таки будем учится жить по-новому, причем всей семьей, а это великий труд!!! Дай Бог нам всем удачно пережить этот период!!!!! )))
    да, для семьи тоже трудный период я считаю, бывают ссоры на данной почве, многие говорят не то что от усталости, а от какой то моральной беспомощности депрессия ощущения что тебе ни кто не помогает и не понимает. у меня бывает порой какая то родовая депрессия, столько страхов выплывает)

Я тоже думаю, что немало зависит от настроя. Конечно, гормональная перестройка, недосыпание и некоторые психологические факторы дадут о себе знать, но важно собраться в кучу, настроиться конструктивно... Хотя мож это я сейчас такая вумная))) Придет время - разберемся) пока - вынашиваем и родим)))

Я тоже так считаю если вы ждете радость и счатье,а по другому и быть не может! Этож ваш долгожданный малыш! то и ни какой дипрессии быть не может! Я не помню такого с дочкой я приехала с род дома и все меня поглатило уход и воспитание ребенка и мысли да и времени не было думать о дипрессии! Главное не ждите что вам кто что то должен!!! У меня подруга плакала месяц после родов,звонила мне и жаловалась какая она бедная и несчастная не высыпается и устает!!Это не дело,не вкоем случае не жалейте себя ,это ваш малышик и только вы должны и нужны ему сейчас. Многи обижаютс на мужей что они не особо помогают, но вы ж и папочку поймите он рабртает это раз, ему тяжело свыкнутся с ролью отца, это у нас материнский инстинкт с рождения! как говорил мой муж когда принесли леру говорит: это ж что за криветочка и как ее вообще можно трогать онаж хрупкая и маленькая ))) Так что все надежды на нас, этот периуд очень быстро пройдет когда он мервый раз улыбнется,агукнит и так далее))) Так что только счатье и позитив!!!

Senior Member
    У меня тут на днях стресс случился.Может устала за весь день,да и мужа рядом нету сейчас(в командировке)
    В общем я пол дня ходила вся в печали,а к вечеру меня накрыло и я подумала" НЕ хочу рожать,не буду,передумала я")))))
    Ну вот не знаю что это было)))Мужу звоню,слышу,что ему забавно стало мое "передумала".
    Начинает сквозь смех успокаивать и говорить,что все получится у нас и просто я испугалась.
    А я в слезах в соплях,себя жалко,говорю мол не справлюсь я,одна одинешенька,да и вообще жизнь изменится,а у меня не получится,я не нагулялась еще и рожать вроде не страшно,но я понятия и не имею,что с ребенком делать.Да и это же какая ответственность(не киска с собачкой уже)И не рассосется ведь уже в 30 недель(после этой фразы гладила живот и просила прощения у дочери в животике)
    Ну,к слову,живем мы с родителями,квартира большая,они рады,да и мне помогут первое время.
    Муж ждет ребенка очень,любит нас обоих.
    Это к тому что я не одна совсем.
    Вроде не маленькая девочка,25 уже.С детьми сидела,с племянницей с полугода до 3-х нянчилась,знаю,как с детьми надо обращаться.Этого ребенка очень жду и хотела.Первая моя малышка будет)
    Но тут,что-то меня так конкретно переклинило и все))
    Утром проснулась,прислушалась к себе.Все прошло,слава богу,все в норме.
    Главное себя больше не жалеть.
    Что это было...хрен знает,вспоминаю-улыбаюсь,но тогда реально паника началась.

Вот и я о том же )))Жалеть себя нельзя !!!! Это обычное состояние и относиться нужно к этому как должному! Хотя я эти выходные тоже одна была дома и такая дипрессия была ужас!!! Думала повешвюсь, дочка на летнем отдыхе муж в командировке! Козалось бы отдыхай занимайся делами,но мне даже лень было посуду мыть! Муж приехал в вс так я как электровеник носилась, откуда силы взялись)))) Вывод: беременную одну оставлять нельзя!

Цитата Сообщение от Авер Посмотреть сообщение
    Вот и я о том же )))Жалеть себя нельзя !!!! Это обычное состояние и относиться нужно к этому как должному! Хотя я эти выходные тоже одна была дома и такая дипрессия была ужас!!! Думала повешвюсь, дочка на летнем отдыхе муж в командировке! Козалось бы отдыхай занимайся делами,но мне даже лень было посуду мыть! Муж приехал в вс так я как электровеник носилась, откуда силы взялись)))) Вывод: беременную одну оставлять нельзя!
    )))))) вот и я, планирую кучу всего, дел передалать надо море, но как остаюсь дома все, лень берет верх надо мной и не мону себя заставить подняться с дивана!)))) вот как бороться с этой ленью?????!!!!!!!!!!!))))))

Senior Member Аватар для Agatka
    вот и я сейчас в отпуске, у меня какая то жуткая депрессия. уже тыщу раз "передумала".
    хочется поддержки, а взять ее неоткуда.

Цитата Сообщение от _Olya_ Посмотреть сообщение
    У меня тут на днях стресс случился.Может устала за весь день,да и мужа рядом нету сейчас(в командировке)
    В общем я пол дня ходила вся в печали,а к вечеру меня накрыло и я подумала" НЕ хочу рожать,не буду,передумала я")))))
    Ну вот не знаю что это было)))Мужу звоню,слышу,что ему забавно стало мое "передумала".
    Начинает сквозь смех успокаивать и говорить,что все получится у нас и просто я испугалась.
    А я в слезах в соплях,себя жалко,говорю мол не справлюсь я,одна одинешенька,да и вообще жизнь изменится,а у меня не получится,я не нагулялась еще и рожать вроде не страшно,но я понятия и не имею,что с ребенком делать.Да и это же какая ответственность(не киска с собачкой уже)И не рассосется ведь уже в 30 недель(после этой фразы гладила живот и просила прощения у дочери в животике)
    Ну,к слову,живем мы с родителями,квартира большая,они рады,да и мне помогут первое время.
    Муж ждет ребенка очень,любит нас обоих.
    Это к тому что я не одна совсем.
    Вроде не маленькая девочка,25 уже.С детьми сидела,с племянницей с полугода до 3-х нянчилась,знаю,как с детьми надо обращаться.Этого ребенка очень жду и хотела.Первая моя малышка будет)
    Но тут,что-то меня так конкретно переклинило и все))
    Утром проснулась,прислушалась к себе.Все прошло,слава богу,все в норме.
    Главное себя больше не жалеть.
    Что это было...хрен знает,вспоминаю-улыбаюсь,но тогда реально паника началась.
    Все будет ок! :) Выше нос!!!! :) и Ко мне такие мысли закрадывались! Корю себя за них очень. Просто есть небольшой страх, после родов все пройдет, когда увидишь свою крошечку!!! А жалеть себя нельзя! Тоже себе это постоянно повторяю!)