novaclinic

не ставят на учет, а уже 11 недель беременности

  1. #1

    не ставят на учет, а уже 11 недель беременности

    в больницу хожу с 6 недель беременности и на 19.02.14 составляет уже 11 недель, а мне назначили на 26 число придти встать на учет на тот момент будет составлять 12 недель. подскажите пожалуйста это не поздно? ведь в таком случаи мне могут не выдать сертификат?

  2. #2
    А чем Вам объясняют отказ от постановки на учет, маленьким сроком что-ли?

  3. #3
    Цитата Сообщение от natus1k Посмотреть сообщение
    в больницу хожу с 6 недель беременности и на 19.02.14 составляет уже 11 недель,а мне назначили на 26 число придти встать на учет на тот момент будет составлять 12 недель. подскажите пожалуйста это не поздно? ведь в таком случаи мне могут не выдать сертификат?
    я на учет встала в 16 недель...и мне все документы выдали включая сертификат

  4. #4
    Senior Member Аватар для Чудо1007
    Регистрация
    07.12.2013
    Адрес
    Мурманск-Санкт-Петербург
    Сообщений
    277
    Требуйте письменный отказ,сходите к заведующей

  5. #5
    Senior Member Аватар для Мальвинка
    Регистрация
    08.11.2013
    Адрес
    Химки
    Сообщений
    2,582
    Да, писменный отказ, потому что денежку потеряете на работе, если позже 12 недель придете. Или идите к глав врачу....

  6. #6
    Цитата Сообщение от natus1k Посмотреть сообщение
    в больницу хожу с 6 недель беременности и на 19.02.14 составляет уже 11 недель,а мне назначили на 26 число придти встать на учет на тот момент будет составлять 12 недель. подскажите пожалуйста это не поздно? ведь в таком случаи мне могут не выдать сертификат?
    сертификат тут не при чем, дело в пособии, но можете не переживать, оно совсем маленькое)))
    пособие при постановке на учет в ранние сроки беременности
    такой вид материальной поддержки, как единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, предусмотрен федеральным законом от 19.05.1995 n*81-фз "о государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (далее - закон n*81-фз). порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утверждены приказом минздравсоцразвития россии от 23.12.2009 n*1012н (далее - порядок).

    кто может получить пособие
    женщины дополнительно к пособию по беременности и родам, если они встали на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности (до 12 недель) (ст. 9 закона n*81-фз).

    размер пособия
    базовый размер единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, - 300 рублей (ст. 10 закона n*81-фз). с учетом индексации, предусмотренной ст. 4.2 этого закона, размер пособия с 1 января 2014 года составляет 515,33 руб.
    в районах и местностях, где установлены районные коэффициенты к заработной плате, размер пособия определяется с применением такого коэффициента (ст. 5 закона n*81-фз).
    о размере пособия в предыдущие годы см. справку

    где назначается и выплачивается пособие
    по месту назначения и выплаты пособия по беременности и родам (п. 21 порядка).
    выплата женщине нескольких единовременных пособий в связи с постановкой на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности законом не предусмотрена. поэтому когда у женщины несколько работодателей и все они выплачивают ей пособия по беременности и родам, единовременное пособие выплачивается только по основному месту работы (п. 79 методических указаний о порядке назначения, проведения документальных выездных проверок страхователей по обязательному социальному страхованию и принятия мер по их результатам, утвержденных постановлением фсс россии от 07.04.2008 n*81, далее - методические указания).

    необходимые документы:
    -*заявление (см. п. 5 и п. 6 порядка);
    -*справка из женской консультации либо другой медицинской организации, поставившей женщину на учет в ранние сроки беременности (п. 22 порядка).
    сейчас сведения о постановке на учет в ранние сроки беременности отражаются в специальной строке листка нетрудоспособности. однако пока справка о постановке на учет в ранние сроки беременности указана в нормативном правовом акте в качестве необходимого документа, назначать пособие только на основании информации из листка нетрудоспособности нельзя.
    справка на каждого получателя пособия должна храниться в бухгалтерии вместе с листком нетрудоспособности (п. 79 методических указаний).

    за чей счет работницам выплачивается пособие
    за счет средств фсс россии (ст. 4 закона n*81-фз).

    сроки назначения и выплаты пособия
    согласно п. 24 порядка единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, назначается и выплачивается одновременно с пособием по беременности и родам, если справка о постановке на учет в ранние сроки беременности представлена одновременно с листком нетрудоспособности.
    если справка представлена позже, пособие назначается и выплачивается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) справки о постановке на учет в ранние сроки беременности.
    пособие назначается, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам (ст. 17.2 закона n*81-фз).

  7. #7
    Я полагаю, что не ставят, потому что ждут скрининга 12 недель. Мол, если патологии обнаружат, то наверняка пациентка согласиться на аборт, так зачем тогда бумагу марать, на учет ставить, все дела..? В общем, цинично, но врачи рассуждают часто именно в таком ключе.

  8. #8
    Senior Member Аватар для ksu1609
    Регистрация
    09.02.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,792
    нет вряд ли.. они же сами и обязаны провести скрининг


  9. #9
    не, ну вообще странно как то, что врач ничего не поясняет

    я бы схитрила, ну да это я))
    ну например, потребовала бы поставить на учет в срочном порядке, т.к. есть основания полагать, что на предприятии грядет сокращение и что я не хочу попасть в эти списки
    ну как вариант
    ну уж если принципиально откажет - прямым ходом к главврачу

  10. #10
    Senior Member Аватар для SvetЛяЧоК
    Регистрация
    16.02.2014
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    31,870
    Цитата Сообщение от natus1k Посмотреть сообщение
    в больницу хожу с 6 недель беременности и на 19.02.14 составляет уже 11 недель,а мне назначили на 26 число придти встать на учет на тот момент будет составлять 12 недель. подскажите пожалуйста это не поздно? ведь в таком случаи мне могут не выдать сертификат?
    Как то странно, они обязаны поставить даже в 6 недель, я пришла когда при первой беременности в ЖК 4 недели было) спросили "рожать?", я "Да", домой отправили, приходите через две недели или месяц. Наверное на таких сроках часто выкидыши бывают, приживется плод или нет неизвестно. В этот раз я специально пришла по моим подсчетам 6-7 недель, она мне 8 поставила с сразу направила вставать на учет. Но я живу в простом городишке, не в областном центре. А ты откуда?