novaclinic

Подсчет шевелений плода в 3 триметсре беременности

Подсчет шевелений плода в 3 триметсре беременности

Мне моя Г. ничего об этом пока не говорила. Но в обменной карточке прочитала, что с 28 недели нужно считать шевеления ребенка и там даже есть специальная таблица, в которой нужно их отмечать. Начинать нужно с 9 утра и каждый час отмечать по 1 шевелению. Должно быть не менее 10 шевелений в день. Не понятно для меня что принято считать за шевеления: 1 толчок или серию шевелений...И обязательно ли вообще их считать.

Кому то говорили в ЖК считать шевеления плода и кто этим занимается?

Цитата Сообщение от Julia13 Посмотреть сообщение
    Мне моя Г. ничего об этом пока не говорила. Но в обменной карточке прочитала, что с 28 недели нужно считать шевеления ребенка и там даже есть специальная таблица, в которой нужно их отмечать. Начинать нужно с 9 утра и каждый час отмечать по 1 шевелению. Должно быть не менее 10 шевелений в день. Не понятно для меня что принято считать за шевеления: 1 толчок или серию шевелений...И обязательно ли вообще их считать.

жесть, вот это нонсенсы... моя летом могла сутки не шевелиться вообще! и чего бы я там наотмечала, когда спала до 15 часов... я бы, если честно, без ВЕЛИЧАЙШЕЙ нужды не пошевелила бы пальцем

Так и у меня такое бывает, что шевелиться мало один день, а потом на второй концерты устраивает. А вдруг насчитаю за день меньше чем положено, я же места себе не найду.)
    Я думаю, это последним временем начали выдумывать все эти подсчеты. Наши мамы и слышать о таком не слышали. Моя мама и свекровь во многом удивляется, как сейчас ведут беременных. Большинство анализов и процедур им вообще в то время не назначали и о многих опасных болезнях типа подтекание околоплодных вод, гестоз и.т.д... они слыхать не слыхали. В итоге, жили намного спокойней чем мы.

Так и у меня такое бывает, что шевелиться мало один день, а потом на второй концерты устраивает. А вдруг насчитаю за день меньше чем положено, я же места себе не найду.)
    Я думаю, это последним временем начали выдумывать все эти подсчеты. Наши мамы и слышать о таком не слышали. Моя мама и свекровь во многом удивляется, как сейчас ведут беременных. Большинство анализов и процедур им вообще в то время не назначали и о многих опасных болезнях типа подтекание околоплодных вод, гестоз и.т.д... они слыхать не слыхали. В итоге, жили намного спокойней чем мы.
    я родила 4,5 месяца назад и в шоке, моя мама от новшеств вообще в панике была

Меня моя г. обязала считать))
    Я считаю))). В норме, как она мне объяснила, что малыш 10 раз нашевелится до обеда примерно.
    Я отмечала каждое шевеление (пальцы загибала), но у меня она активная, до 11-00, как правило, все 10 уже есть. Бывает, что просыпаюсь только в 11-00))) какие там подсчеты, то до 12-00 - 12-30 насчитываю.
    Считала каждое шевеление, ну если икает, то икоту - как за 1 шевеление. Это не так долго и не так сложно. Я сначала переживала, что не смогу столько насчитать и что с ребенком что-то не то. А потом стала замечать шевелюшки - довольно быстро я насчитываю.
    А сейчас мне влом считать, я примерно в графике отмечаю примерное время. Но я чувствую ее каждое утром и потом в течении дня, так что паники нет))))
    Врач при каждой явке у меня этот график смотрит)) никто ж не знает, что я на глаз его веду))
    Но уж скоро рожать, так что раз ничего не говорит - у нас норма)))

Мне в свое время в ЖК давали такую таблицу, чтобы считать эти шевеления...доча у меня со своим режимом, могла пол дня спать, а потом шевелится...а бывали и дни затишья,или наоборот...Ни одного дня не считала, хотя на каждом приеме врач спрашивала "считаю ли я шевеления" я отвечала,что да и на этом тема закрыта!!Вообще абсолютно бесполезное занятие, не заморачивайтесь!!все детки разные и уровниловкой не за чем заниматься!!Радуйтесь и наслаждайтесь беременностью!!!

bambuchka, а одно шевеление это один толчок считается?

доча у меня со своим режимом, могла пол дня спать, а потом шевелится...а бывали и дни затишья,или наоборот...
    Вот и у меня такое же.

bambuchka, а одно шевеление это один толчок считается?
    Ну да.
    Я говорю, я сама следила только первые недели. Все равно вы же лучше знаете режим своего чада. Врачи на этот график обращают внимание, если какая-то тревога, гипоксия к примеру. У нас в 32 недели на узи увидели однократное обвитие шеи пуповиной, врач сказала следить за шевелениями - если шевелится - значит все чудесно.
    Вот и я считать - не считаю, но за самими шевелюшками слежу)) привыкла уже к ее режиму))

bambuchka, понятно. Спасибо.

Senior Member Аватар для kristik1028
    Я не считала, у меня малой неспокойный был много шевелился очень, особенно ночью. Но он и сейчас очень активный, все дети разные.