novaclinic

Декретный отпуск

Декретный отпуск

Подскажите пож_та, нужно ли писать заранее заявление на декретный отпуск? Или просто можно принести в отдел кадров декретный лист и всё? Просто я уже вроде как ушла в отпуск на месяц с последующим выходом в декрет, а на работе лишний раз появляться не очень хочется.

Banned
    Это самый оптимальный вариант. Пойти в отпуск на месяц, а потом сразу в декрет, большинство женщин так делают. А насчёт декрета, вам достаточно просто принести документы в отдел кадров.

может кто ответит на мой вопрос: если работаешь на двух работах, то декретные и по уходу с обоих мест дают или только по основному?

Senior Member
    Цитата Сообщение от Люлюка Посмотреть сообщение
    может кто ответит на мой вопрос: если работаешь на двух работах, то декретные и по уходу с обоих мест дают или только по основному?
    Вот что-то нашла:

Если два места работы?

По старым правилам Больничный лист по БиР(декретные) должны оплатить и на основном, и на дополнительном месте работы - для этого нужно несколько больничных листов. Работа по совместительству может быть не более чем на пол ставки. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет и единовременное пособие по рождению ребенка выплачивается только на основном месте работы. По новым правилам Если сотрудница на момент выдачи декретного больничного работала в нескольких местах, и в двух предыдущих годах работала все время там же, то декретные выплаты делают по всем местам работ. Ежемесячное пособие по декретному уходу за ребенком выплачивают только по одному месту работы на выбор сотрудницы, и исчисляется из среднего заработка работницы. Если сотрудница на момент выдачи декретного больничного работала у нескольких страхователей, а в двух предыдущих работала у других страхователей, то все выплаты назначаются ей работодателем по одному из последних мест работы на выбор декретницы. Если сотрудница на момент выдачи декретного больничного работала у нескольких страхователей (работодателей), а в двух предыдущих годах работала как у тех, так и у других страхователей, то декретные выплаты могут быть сделаны как по одному месту работы, со среднего заработка по всем работодателям, так и у всех текущих работодателей, из среднего заработка на нынешнем месте.

Пасибки!!! Все ясно

Senior Member
    Цитата Сообщение от Лёля-ля Посмотреть сообщение
    Подскажите пож_та, нужно ли писать заранее заявление на декретный отпуск? Или просто можно принести в отдел кадров декретный лист и всё? Просто я уже вроде как ушла в отпуск на месяц с последующим выходом в декрет, а на работе лишний раз появляться не очень хочется.
    После окончания отпуска, приносите больничный лист на работу для начисления декретных и никаких заявлений писать не нужно, больничного достаточно.

Senior Member
    Цитата Сообщение от Лёля-ля Посмотреть сообщение
    На декретный отпуск заявление писать не нужно, достаточно принести больничный лист.

Цитата Сообщение от Люся Посмотреть сообщение
    На декретный отпуск заявление писать не нужно, достаточно принести больничный лист.
    то есть на 30 неделе мне в жк открывают больничный и я сразу несу его на работу или когда? декретные выплачиваются ведь по факту выхода в декрет, какой то документ ведь должен попасть в бухгалтерию для совершения манипуляций по выплате. или как? объясните кто знает, плиз

Banned
    Уточните в отделе кадров, мне кажется, что на частных предприятиях есть свои правила.

Цитата Сообщение от yaRina Посмотреть сообщение
    то есть на 30 неделе мне в жк открывают больничный и я сразу несу его на работу или когда? декретные выплачиваются ведь по факту выхода в декрет, какой то документ ведь должен попасть в бухгалтерию для совершения манипуляций по выплате. или как? объясните кто знает, плиз
    Нет, не совсем так, вы приносите больничный, пишите заявление, далее бухгалтерии на расчет пособия дается 10 дней и за ними в ближайший день выдачи заработной платы вам выплатят.