novaclinic

Каждый ли месяц происходит овуляция

Каждый ли месяц происходит овуляция

На почве рекомендаций врача, замеров базальной температуры я стала задумываться, а каждый ли месяц происходит овуляция или организм может взять себе отпуск? И если возможны перерывы то на какой срок?

Овуляция начинается при половом созревании у девочек и заканчивается вместе с приходом менопаузы. Бывает овуляция ежемесячно, в середине цикла. Отсутствие овуляции говорит либо об эндокринных, либо о гормональных нарушения.

В норме овуляции происходит каждый месяц, начиная с полового созревания девочки и заканчивая менопаузой. Но бывают случаи, на гормональном фоне, после стресса, что овуляции может не быть. В зависимости от причины исчезновения овуляции нужно действовать дальше, лечиться или просто восстановиться эмоционально и отдохнуть. Источник тут

Думаю если овуляции иногда не приходит, повода для паники нет, но когда слово иногда трансформируется в часто, вот тогда стоит призадуматься.
    Кстати овуляции может не быть из-за непроходимости маточных труб?
    Дочка есть...хочу сыночка

возможно и такое,что ваш организм может не испытать овуляцию в определенные моменты,вы этого можете и не почувствовать,у некоторых овуляции не бывает по 3-4 цикла,тогда это уже лечится гормонами

Banned
    Цитата Сообщение от интерес Посмотреть сообщение
    На почве рекомендаций врача, замеров базальной температуры я стала задумываться, а каждый ли месяц происходит овуляция или организм может взять себе отпуск? И если возможны перерывы то на какой срок?
    Если женщина здорова, овуляция происходит каждый месяц до наступления менопаузы.

Banned
    У меня лично бывало такое, что раз на два цикла, вот так... Задержки были около двух недель.