novaclinic

Психологические причины бесплодия

Психологические причины бесплодия

Оказывается кроме физиологических, эндокринных и имунологических причин бесплодия, существуют как отдельная категория еще и психологические причины бесплодия. Интересно, если диагностируется именно этот вид бесплодия, его можно вылечить посещая психолога?

Я думаю да, при чем это наверное самый безобидный вид бесплодия, главное найти причину того, чего боится женщина забеременеть. И если обратиться к грамотному психологу и очень тонко поговорить с будущей мамочкой, то причины раскроются, она все поймет и все будет хорошо, ведь физиологических отклонений нет.

То что психологический настрой важен - это важно, но не думаю что он может быть проблемой и причиной бесплодия! Мне кажется это не настолько сильная вещь!

На самом деле психологическое бесплодие это очень серьезно и это бич нашего времени. У нас такая нервная трессовая жизнь, что нет ничего удивительного что молодые женщины как загнанныен лошади вместо расслабления ходят по психологам!

да да сейчас и правда жизнь такая что не нервничать просто невозможно. у подруги уже 5 лет нет детей хотя они с мужем где только ни были а последний специалист дал направление сдать кровь на гормон стресса так вот он у нее с самом спокойном ее состоянии был на самой верхней границе нормы, вот и получается что пока она не научится успокаиваться детей не будет

может быть есть какие-то психологические травмы дества, про которые вы уже давно забыли, а психолог сможет их установить. И вместе с ним вы сможете решить и пережить вашу проблему.

Banned
    Подруге помог сексопатолог, после нескольких консультаций вместе с мужем она таки смогла забеременеть.

мне кажется, что этот вид бесплодия наши гинекологи мало диагностируют только из-за того, что так они потеряют пациентку. ведь при другом любом виде они могут продолжать вытягивать из нее деньги, а так придется ее отправить к психологу - и все :)
    конечно, бывают психологические причины бесплодия. ведь сколько бывает такого, что пара пытается забеременеть, а как только расслабится и оставит все попытки, то сразу и забеременеет.