novaclinic

Роды у первородящих

Роды у первородящих

Во всей литературе роды у первородящих описаны как самые быстрые и физиологически легкие. Я всегда считала, что первые это первые, а вот вторые роды по идее должны протекать гораздо легче. Сейчас вот засомневалась, а вы как считаете?

Я уже конечно не первородящая, правда разрыв очень большой. Почти как в первый раз. Потому что я уже ничего почти не помню, слишком много времени прошло. И первые у меня прошли не очень быстро. Поэтому, что ожидает в этот раз не известно.

Все без исключения роды и первые, и третьи зависят в основном от физиологического здоровья мамы и малыша, от раскрытия шейки матки, от родовой деятельности. Длительность родов можно только предположить или простимулировать, но никто вам не скажет насколько быстро вы родите.

Та ну, что это за литература такая? Везде написано, что первые роды самые затяжные и больные, а вторые очень стремительные, у меня тетя второго ребенком родила прям у себя в поьезде, но правда у неё разнится между первым и вторым ребенком 11 месяцев, может организм совсем был слабый

Рожать в подьезде это экстрим))) У меня первые роды были гораздо быстрее и безболезненней вторых. Но на вторых большую роль сыграли спайки на шейке, которые появились в результате неудачного прижигания эрозии.

да уж конечно родить в подъезде это уже слишком хотя я понимаю что она не специально там рожала а где началось там и родила. я тоже первородящая и читала что по времени 15-20 часов родов это норма а потом быстрее и легче с последующими

Senior Member
    Цитата Сообщение от супермамка Посмотреть сообщение
    Во всей литературе роды у первородящих описаны как самые быстрые и физиологически легкие. Я всегда считала, что первые это первые, а вот вторые роды по идее должны протекать гораздо легче. Сейчас вот засомневалась, а вы как считаете?
    Практически это совсем не так и протекание родов совсем не зависит от того первые они или вторые, ну во-первых и вес деток разный, если вторые роды могут уже быть и проблемы со здоровьем.

Banned
    Для меня как дважды рожавшей, абсолютно нет ни малейшей разницы в 1 и 2 родах, оба процесса похожи как две капли воды.

Banned
    У меня первые прошли гораздо проще чем вторые. И больнее было в три раза! Хоть морально я была гораздо болие готова чем когда рожала первого ребенка.

В литературе я тоже читала, что самые затяжные первые роды, а дальше должно быть проще, но у каждого свои особенности и может процесс проходить не так как планировали и себе представляли заранее... от многих факторов зависит.