novaclinic

Можно ли беременным летать самолетом

Можно ли беременным летать самолетом

Вот много описано, что беременным стоит избегать перегрузок, перепадов давления, а можно ли беременным летать самолетом? Ведь во время взлета и посадки большин нагрузки на организм. не может ли это спровоцировать преждевременные роды?

Во время первой беременности мне врач не заприщал передвигаться ни накаком виде транспорта. А сейчас советует повременить даже часовые поездки автобусом. На машине можно, потому что в любой момент можно выйти и размяться.

Действительно в самолете наверное не для беременной нагрузки. И что делать если схватки начались в полете? На парашюте в ближайший населенный пункт выпрыгивать? Вообще на больших сроках не рекомендуют поездки, а тем более перелеты.

вообще говорят, что по-моемому до 3-его триместра, можно летать и ездить, а после только с разрешения лечащего врача, но мне кажется, что и на маленьком сроке есть определенный риск и вся ответственность ложится на плечи будущей мамочки

Я бы на позднем сроке не рисковала , мало ли что...
    Даже не боюсь за беременность, а просто боюсь летать на самолетах.
    Дочка есть...хочу сыночка

Все правильно, беременным нельзя летать только на позднем сроке, когда уже есть вероятность того, что вы можете родить на борту самолета. а вообще лучше воздержаться на протяжении всей беременности от полетов. Ведь задумайтесь, когда вы проходите контроль в аэропорту и проходите через специальные рамки, а потом когда поднимается и опускается самолет, постоянно меняется давление. а это большие перегрузки даже для обычного организма. Не говоря уже а беременной.

Senior Member
    я слышала, что после какой-то недели (вроде, 34) врачи запрещают полеты. это может спровоцировать преждевременные роды. знакомой пришлось подделать справку, чтобы ее пустили в самолет. рожать она хотела у мужа в Европе, но почему-то задержалась в России )

действительно, во время регистрации перед посадкой в самолет, если видно, что летит Б. требуют справку от гинеколога о сроке беременности. В разных авиакомпаниях существует запрет на перелет для Б. в сроке от 32 до 34 нед. И если вы носите беременность легко, без проблем, то и перелет не навредит вам. А если есть какие либо проблемы, типа угрозы или повышенного тонуса и т.д. лучше проконсультироваться со своим гинекологом. Удачного полета и всегда хорошего настроения

Вообще я летала во время бер 2 раза--в 15 нед а потом в 23.в страховых компаниях после 25 нед идет расширенная мед страховка на случай преждевременных родах!!и врачи не рекомендуют летать после 30 нед по этим же причинам