novaclinic

Вторичное бесплодие лечение

Вторичное бесплодие лечение

Девушки, может мне кто-то сможет обЪяснить, что такое вторичное бесплодие? Лечение вообще возможно при таком случае? Недавно просто услышала случайно в женской консультации от одной девушки, что ей врачи поставили такой диагноз. А расспрашивать что это и как, постеснялась.

ну я так понимаю, что речь идет о бесплодии второй степени. Когда у женщин уже была беременность (неважно рожала она или нет при этом). Поэтому очень странно что услышали вы это от девушки, ну может конечно роды первые тяжелые были, или начался сейчас какой-нибудь гормональный сбой...
    увы... мы пока ждем...

Да если в первом случае была беременность, то как по мне гораздо больше шансов забеременеть...
    Хотя все зависит от причин её вызвавших например воспаление и не проходимость маточных труб или ещё какие причины.

А у моей подруги была нечто подобное так как у неё начались проблемы с щитовидкой- врачи помогли её конечно, но это чувствовалось на вторых родах, сами роды прошли тяжелее и молока меньше было почему то.
    Дочка есть...хочу сыночка

Я думаю, что скорее всего она проходила лечение раньше, потом смогла забеременеть, а теперь при второй попытке забеременеть это не происходит и в результате обследования и лечения, которые ни к чему не привели, ей ставят диагноз вторичного бесплодия, но это чисто мое мнение, раньше тоже ничего подобного не слышала.

Цитата Сообщение от Багари Посмотреть сообщение
    А у моей подруги была нечто подобное так как у неё начались проблемы с щитовидкой- врачи помогли её конечно, но это чувствовалось на вторых родах, сами роды прошли тяжелее и молока меньше было почему то.
    Все конечно вызвано тем что у неё проблемы со здоровье образовались из-за проблем с щитовидкой- ведь беременность ряд процессов обусловленный гормонами, а если с ними проблемы, то и беременность может быть проблемной.
    мечтаю о чуде...верю что и ко мне оно придет и я стану мамой

Senior Member
    Цитата Сообщение от Tusja Посмотреть сообщение
    Я думаю, что скорее всего она проходила лечение раньше, потом смогла забеременеть, а теперь при второй попытке забеременеть это не происходит и в результате обследования и лечения, которые ни к чему не привели, ей ставят диагноз вторичного бесплодия, но это чисто мое мнение, раньше тоже ничего подобного не слышала.
    А мое мнение такое, что женщина уже родила первого ребенка, и решили родить второго, а беременность почему-то не наступает.

Senior Member
    Цитата Сообщение от Нонна Посмотреть сообщение
    ну я так понимаю, что речь идет о бесплодии второй степени. Когда у женщин уже была беременность (неважно рожала она или нет при этом). Поэтому очень странно что услышали вы это от девушки, ну может конечно роды первые тяжелые были, или начался сейчас какой-нибудь гормональный сбой...
    Впервые слышу об определении бесплодие второй степени, иногда бывают случаи, что когда уже ребенок подрастет и пара решается на второго ребенка, а беременность сразу не наступает, при обследовании у жены и мужа проблем не находят, у нас тоже беременность вторая не наступала 1,5 года.

мне кажется, это после первой наступившей беременности ставят такой диагноз. а лечение его может быть или таким же, как в первый раз, или же отличаться. все зависит от его причин.