novaclinic

Гистероскопия перед эко

Если есть эндометриоз, или аденомиоз, или полипы, нужно делать гистероскопию. Это не сильно сложная операция. Потом материал отправляют на анализы, и врач вам назначает соответствующее лечение, а потом пробуете зачинать малыша. Все будет хорошо.

Гистероскопия не такая уж и простая операция, и если ее сделают плохо, может начаться и инфекция и все, что хочешь, так что если есть необходимость ее делать, нужно найти хорошего доктора. Эта процедура выскабливания, как аборт((, только чистят от всякой гадости.

Я перед эко делала гистероскопию. это было обязательной процедурой

В зависимости от диагноза и причины бесплодия, врач сам решает нужна ли гистероскопия. Вообще это считается как бы операцией. После нее могут быть последствия, так что нужно чтоб ее делал хороший и опытный доктор.

Мне врач говорил, что делается она только по показаниям, то есть не всем. Мы сейчас тоже готовимся к эко, но гистеру делать не нужно. Пока подготовка гормонами. И я читала еще podgotovka-k-eko.ru, что эта процедура не обязательная перед эко.

Гистероскопию делают и правда только по назначению врача. У знакомой был эндометриоз, очень запущенный, так вот, ей делали чистку, а потом ЭКО. она говорила, что это по сути как чистка, вскрывают полость матки и вычищают от туда все "лишнее", а потом отправляют на анализ. ЭКО к у нее было неудачное, а потом она вообще сама как-то забеременела через пол года после ЭКО