novaclinic

запоры у детей

запоры у детей

Моей девочке уже 3 месяца, где-то с пол месяца начались запоры, что мы уже ни пили (био гая, креон, галстена, дуфалак, лацидофил), ничего не помогает, хочу попробовать дать сливовое пюре. Как думаете стоит это делать?

Думаю в три месяца сливовое пюре рано. У самой еще нет ребенка, но насколько я помню по племянникам, у ребенка на грудном вскармливании может быть редкий стул, допускается до 3-5 дней при условии что его ничего не беспокоит. В любом случае не экспериментируйте на ребенке

Senior Member
    Цитата Сообщение от влюбленная Посмотреть сообщение
    Моей девочке уже 3 месяца, где-то с пол месяца начались запоры, что мы уже ни пили (био гая, креон, галстена, дуфалак, лацидофил), ничего не помогает, хочу попробовать дать сливовое пюре. Как думаете стоит это делать?
    Такому маленькому ребенку опасно давать что-либо без рекомендации врача, ведь желудочек еще не привык к разной пище, это опасно для жизни ребенка.

нееее сливовое пюре однозначно рано...правильно говорят, смотря что вы имеете ввиду под запорами- какое количество дней. Больше трех- я бы тоже паниковала, а до трех. Подумайте может что Вы кушаете не то...хлеб, сладкое убирайте...ну как то так...
    Мечты- сбываются...

у меня сестра Бебиносом спасается (правда не знаю с какого он возраста). Может действительно вам свеколку поесть или чернослив, но только не копченный, а вяленный. Кефир для вас. Ну вот как-то выкручивается она.

Если малышик еще кушает грудь, то попробуйте сами покушать что-нибудь слабящее. У нас тоже были проблемки. Иногда и по два дня без покаков. Клизмочки делали, трубочку газоотводную ставили. Выкручивались как могли. К полугоду все прошло.

У нас та же проблема. Мы могли до восьми дней "терпеть" :). Как врач нам сказал, если ребенок какает раз в два дня и при этом его ничего не беспокоит, то это норма. Но вообще в идеале действительно, в таком возрасте стул должен быть 3-4 раза в день. У нас на пример, один в два дня не есть нормально, т.к. все отражается на коже. Нам сейчас 4,5 мес, советовали дуфалак, но нас на сладкое сыпит. Поэтому сама пью био-кефир, ем больше клетчатки. И стул чаще стал. Можна еще ребенку подавать что-нибудь вроде симбитера.

Лучше в таком возрасте не эксперементировать, а пойти за советом к врачу. Возможно, что если вашего ребенка ни чего не беспокоит, то это его такая особенность. Кушайте изюм, он тоже слабит.

Senior Member
    Цитата Сообщение от влюбленная Посмотреть сообщение
    Конечно для такого маленького ребенка запоры, это серьезная проблема, ведь такому ребенку еще не все можно давать и не знаешь как поступить в данной ситуации.

В три месяца, конечно, рано давать что-либо ребенку. Если грудью кормите, пробуйте сами есть что-то слабящее: курагу, чернослив, вареную свеклу... Хотя по собственному опыту могу сказать, не всегда срабатывает. У моей старшей малышки железные запоры были с полутора месяцев до четырех лет. Иногда, чтобы добыть хоть что-то из кишечника приходилось делать две-три клизмы и ставить не одну свечку за день. Пока не насели на нее и не заставили есть овощное пюре. Только после этого более не менее наладили работу кишечника. Вам придется побороться с кишечником детки, пока не введете прикорм. Овощное пюре с оливковым маслицем поможет с этими проблемами справиться.