novaclinic

Пантогам при гипоксии и ВЧД

Пантогам при гипоксии и ВЧД

После родов был поставлен диагноз гипоксия легкой степени, ВЧД наблюдаемся у невролога.. Выписали пантогам... Мы спали с 10 вечера до половины десятого утра.. после приема в первый раз - проснулся в 5.30, подумала ну может так.. А сегодня ночь вообще глаз не сомкнули за ночь.. и днем не спится.. Вот такая реакция на него.. Это только у нас так?..

У меня наоборот сын после этого лекарства стал спать как часы. Так что все, видимо, индивидуально. Главное, чтобы показания были к применению. Нам ставили синдром повышенной гиперактивности с дефицитом внимания и назначали для регуляции нервных процессов, нам помогло.

Думаю раз доктор назначила значит показания есть. Я читала что его надо давать только до 16-ти и что могут быть такие реакции. Вот думаю если прекратить его давать, это все тоже прекратится, или уже нет?

Ну так тем более проконсультируйтесь с доктором еще раз. Пантогам нельзя самой бросить или начать, дозировку должен определять врач. Может вам просто надо её уменьшить и все проблемы пройдут сами по себе.

Я вот думаю, что если у крохи такая реакция, то стоит обязательно сказать об этом врачу. И не стоит ждать. Потому что все мы очень разные, и многие препараты на всех по разному действуют. И если этот препарат только возбуждает нервную систему, то наверное не стоит его дальше применять.

Если вы давали препарат до 16:00 и кроха все равно беспокойный, то вам и правда обязательно нужно обратиться к врачу, потому что все индивидуальны, и по разному реагируют на препараты. У меня от нафтизина банального жутко закладывает нос, а от фармазолина нет) Так что вполне может быть и обратная реакция от пантограма. Хотя вообще препарат себя хорошо зарекомендовал.

Цитата Сообщение от Сoнька Посмотреть сообщение
    Думаю раз доктор назначила значит показания есть.
    Собственно за этим мы к докторам и обращаемся. Лишь бы врач оказался хорошим специалистом.

Про пантогам могу сказать только самое хорошее. Сыну его назначали при лечении заикания. Очень помогло. Так что если врач вам его назначает, ни в коем случае не отказывайтесь. А что касается побочек. То нам врач советовала в первое время давать половинную дозировку (видимо ребенок должен привыкнуть к действию препарата), и только потом, если все будет нормально - целую.