novaclinic

Шевеления плода во время беременности

Шевеления плода во время беременности

Девочки, вот интересно, кто как ощущает шевелюшки дитенка, когда они начались, как их опознали и как часто в день они бывают и в какое примерно время?:)
    Последний раз редактировалось vonnegut; 17.11.2012 в 17:18.

у меня 1 сентября первый раз почувствовалось какое-то"копошение" внутри...потом тишина ,и только 19 сентября снова повторилось ( в 19 недель) -как шарик внутри перекатывается ,переворачивается-минут 5 и так 2-3 раза в день.....и сейчас также 2-3 раза( по крайней мере это когда я точно ощущаю и даже рукой могу почувствовать...)! Может и намного больше ощущала бы -но в течении рабочего дня практически нет возможности сесть и расслабиться -так что в основном ощущаю только дома.

первое шевеление почувствовала 27 (или 28) апреля. Нам тогда было 14недель и 6 дней. До этого момента несколько дней бывало чувствовала как-будто перекатывается,но слабо и не понятно оно это или нет! а в тот день чётко ощутила что это точно сыночек. Я даже время запомнила 13-28. Потом эти ощущения с каждым днём сильнее и сильнее стали проявлятся и чаще. Врач подтвердила что это шевеления я ощущаю и записала тот день нам в карту по беременности. он с самого начала больше любит выпирать! спинку выставит! попку! ручки и ножки,крутится любит, именно толкается редко. Или если разыграется! или если не нравится что-то (например лежуу не удобно для него).Я в начале думала что это из-за маленького срока он больше выпирать любит, но прошла середина срока. Было тоже самое! Руку положишь,а он как-будто в ладошку лечь хочет! Упрётся в неё и ждёт чтоб погладили! А теперь беременность к концу подходит, изменений нет! Иногда потолкаемся,или как-будто весь подпрыгнет! Но это редко! А так тоже всё самое! Как выпятится....кажется что живот лопнет.Очень сильно. Такой бугор большой получается аж не по себе...!))))Спим мы тоже замечательно! Думала под конец беременности совсем невозможно будет лежать нормально! но нет! Мы с сыночком укладываемся вмести спать! и просыпаемся тоже вмести! Ну конечно он бывает не спит когда я сплю, но как правило не будит меня, ведёт себя тихонечко! А ещё если ложусь спать,а он не успокаивается,то глажу его и говорю что ночь уже и нам пора спать! сил набираться! сон это здоровье и т.д. Он тут же успокаивается!

Первое отчетливое копошение - на 16-й неделе, до этого волны, как будто море внутри меня... Сначала не каждый день, да и то только вечерами. После 20-й недели уже толчки ежедневно, особенно утром часиков в 6-7, и перед сном после 22ч. Сейчас на 24 неделе уже чувствую как кроха выпячивает какие-то части своего тельца - но понять пока не могу что именно И не могу понять как лежит, где головка...Особенно приятно когда ручку приложишь, а пупсик к ней внутри прижимается - такая нежность накатывает. Спокойный когда гуляю, пешком хожу - как только в машину или на диван - тут же напоминает - мама я же тут!

У меня первый раз заворочался когда мы в поезде ехали и было нам 19 неделек, потом тишина на недельку, я врачу тогда сказала, что было, но она сказала, что это перистальтика в кишечнике, но теперь мы возимся как только мама принимает горизонтальное положение)))), но в основном вечером перед сном! У меня сравнение возникает по ощущения, что если бы внутренние органы захотели самостоятельно поменяться местами, то было бы примерно тоже самое! а еще после особо рьяной возьни у меня начинается легкий тонус? у кого нибудь так есть?

Banned
    Ой первое шевеление у нас было уже очень давно, сейчас даже не скажу на каком сроке, но точно помню, что я его сначала увидела (как из живота что-то выпирает), а только после этого почувствовала.

Олюшка
    Гость
    Всем привет!А я не знаю что делать!У меня уже 19 неделя а шевеления я не слышу!Хотя врачь говорит что с первой беременностью это нормально!

Rinka
    Гость
    Олюшка, не переживайте, Ваше все еще будет, совсем скоро и неожиданно)) Знаю, как сама все просила малышку побыстрее начать шевелиться, когда срок уже подходил к этому. Так нетерпелось! Все очень индивидуально! Главное не нервничайте!

Senior Member
    Первое шевеление почувствовала на 17-й неделе. Было ощущение, что что-то внутри ползает. Видимо, положение менял. Потом шевеления стали чаще повторяться. Было ощущение мелких тычков и пинков. Иногда ощущение копошения внутри, эти знаменитые "кошачьи лапки".
    Чаще ощущаю толчки, когда сижу на работе, ложусь спать вечером. Когда хочу есть, мой товарищ начинает методично пинать одно и то же место. Не успокаивается, пока я не поем. Иногда толчки почти неощутимы, только если руку приложить, иногда чувствительны, иногда даже видно, как живот подпрыгивает.

а тонус? тонус есть у кого после возьни?