novaclinic

Страх, что буду плохой мамой...

Страх, что буду плохой мамой...

Мы уже года полтора с мужем пытаемся, зачать кроху, много прошли, вот теперь уже только витаминки принимаем, и после этого пробуем зачать кроху. И тут меня просто стали охватывать паника и страх. А что если, я буду плохой мамой, если что-то не так сделаю, а вдруг не просто так не получалось у нас зачать кроху, а вдруг еще рано??

Senior Member Аватар для Karatewka
    Страхи прочь. С чего вы взяли, что будете плохой мамой? Может вам просто переключиться, может вам Бог специально дает с мужем побольше времени вдвоем побыть? А вы обследования проходили? Что врачи говорят?
    Тут у многих годами не получается кроху зачать, выносить. А потом получается и рожают одного за другим.
    Может, когда у вас все получится, родится кроха, вначале будет тяжело, будете привыкать к новому человечку. Но научитесь, не без этого. Все мы учимся. А вы чем хуже нас?

Не верьте древним китайцам, они вечно ошибаются

Senior Member Аватар для Mirabilit
    Злата, ну что вы от нас хотите? Если так сильно страшно, то, может, не стоит и заводить детей? С чего вы взяли, что будете плохой? Планируете бить ремнем с рождения? или в угол на горох ставить? Оставьте все эти загоны и следуйте за велениями сердца. Если оно говорит, что пора, значит, время пришло. Это у вас осознанное решение?

Маша, 26 лет

Я думаю,что наверное многие задумываются, какими они будут родителями. И конечно все хотят быть самыми лучшими. Вы не переживайте, вы будете хорошей мамой. Раз вы еще до зачатия об этом задумались)). Почитайте литературу, есть хороший автор Януш Корчак, а книга называется" Как любить ребенка" Я вот сейчас читаю, много задумываюсь о воспитании))очень хорошая книга, вообще всем рекомендую.

Senior Member Аватар для Stacy_Pavlova
    ситуация чем-то похожа на нашу. только у нас не получалось почти 3 года. но ни разу за это время я не подумала что буду плохой мамой. хотя есть страхи, переживания и волнения что-то сделать не так. но ведь никто из нас не был рожден с медалью "лучшая мама на свете". все приходит с опытом и временем. и сейчас я только хочу чтобы мой малыш родился здоровый, и мы окружим его любовью и заботой!

Настя
    29 лет

Я просто переживаю, что буду делать что-то не так, ил не правильно,буду слушать советы всех бабушек, из-за неопытности, ну и конечно воспитание. Спасибо девочки за поддержку и советы, вижу, что не одна такая). а книгу нашла, которую мне выше советовали, реально хорошая, многому учит.

Senior Member Аватар для Mirabilit
    Злата, волноваться - нормально, делать ошибки - тоже нормально. Я вспоминаю себя в первые дни с младенцем дома. Не знаешь, за что хвататься, что делать. А если он много спит? А если мало? А что делать? А куда бежать? Советы слушайте, но решения принимайте сами. Опыт приобретается. Или вы думаете, что все супер опытные мамы всегда были такими? Вы же создали эту тему не для того, чтоб мы всем форумом убеждали вас, что будете прекрасной мамой?

Маша, 26 лет

Опыт приобретается годами.
    Я себя вспоминаю на второй день после выписки из роддома. Муж заходит в комнату и картина: в кроватке кричит сын, на кровати реву я со словами "Я ничего не умею!" Потом приходит моя мама, я ее встречаю с плачущим малышом на руках, сама в слезах. Мама спокойно берет моего сыночка, меня посылает чай попить. Я потом захожу в комнату, а сынок спокойно у нее спит. Я маму спрашиваю, как это получилось. А мама мне спокойно "опыт". В тот же день она помогла мне ГВ наладить, а то я даже сама грудь не умела дать ребенку.
    Сейчас уже сами с мужем управляемся с дитем.
    Постепенно научитесь, куда вы денетесь. =))

Цитата Сообщение от karatewka Посмотреть сообщение
    опыт приобретается годами.
    я себя вспоминаю на второй день после выписки из роддома. муж заходит в комнату и картина: в кроватке кричит сын, на кровати реву я со словами "я ничего не умею!" потом приходит моя мама, я ее встречаю с плачущим малышом на руках, сама в слезах. мама спокойно берет моего сыночка, меня посылает чай попить. я потом захожу в комнату, а сынок спокойно у нее спит. я маму спрашиваю, как это получилось. а мама мне спокойно "опыт". в тот же день она помогла мне гв наладить, а то я даже сама грудь не умела дать ребенку.
    сейчас уже сами с мужем управляемся с дитем.
    постепенно научитесь, куда вы денетесь. =))
    абсолютно также было и у меня :;-d:
    спасибо маме!!!

Цитата Сообщение от Лучница Посмотреть сообщение
    абсолютно также было и у меня :;-d:
    спасибо маме!!!
    А я тогда думала, что я одна такая была. Мамам вообще респект!
    Надеюсь, что со вторым так не буду, хотя все дети разные)))