novaclinic

Как определяют непроходимость маточных труб?

Как определяют непроходимость маточных труб?

Девочки подскажите пожалуйста, а как можно определить непроходимость маточных труб, для этого достаточно узи??

Senior Member Аватар для Зубная-фея
    Цитата Сообщение от yevgenia Посмотреть сообщение
    Девочки подскажите пожалуйста, а как можно определить непроходимость маточных труб, для этого достаточно узи??
    Обычного узи органов малого таза, конечно, не достаточно. Можно сделать специальное узи с введением в полость матки и труб жидкости или геля (гидросонография), или рентгеновское исследование с введением контрастного вещества в матку и трубы (гистеросальпингография), или же сделать операцию (лапароскопия). Последняя - наиболее информативна. Можно не только проверить трубы, но и сразу убрать причины.

Таня

Я думаю, что лучше всего контраст вводить, вроде как узи тут не информативно. А если на пример с трубами порядок, то делать лапароскопию под общим наркозом как-то не очень(((

Banned Аватар для Briana
    Думала, что при внематочной всегда трубу удаляют. А разрезик виден остался после операции?

подруге моей делали лапароскопию, трубы ей как-то там продували, не знаю как. но факт того, что шрамики махонькие и не заметные, через несколько дней домой выписали. А потом спустя время даже самостоятельно забеременела.

Мне на пример вводили жидкость в трубы и так смотрели. А на узи вроде не так хорошо видно. Но лапараскопия, это как операция вроде....

узи не достаточно. на узи мне всегда врачи говорили ( некоторые), вот у вас есть спайки, а это значит что и в трубах также, раз вы уже 9 лет пытаетесь и не получается, а я ж вся такая умная начиталась форумов, что проверка труб это больно, а во вторых после нее могут трубы склеится( пойти спайки), через год сново надо проверять. вообщем я переборола себя и пошла на проверку труб. поверте ничего больного там нет( если конечно у вас трубы проходимы окажутся). перед процедурой колят пару уколов( ношпа и еще что то), затем ждете минут 30, что б укол подействовал. и ложитесь на стол(кушетка). через катетор вам вводят жидкость внутрь и немножко может ощутится боль как при месячных(незначительное потягивание). накрывают вас какой то штукой, что б не облучать и делают рентген. все))), вытягивают катетор и все!
    так что девочки не бойтесь и не откладывайте с этим.