novaclinic

Разница между детками в возрасте.

Senior Member Аватар для Giulietta
    Будут ли дружит дети зависит не от разницы в возрасте, а от характера и атмосферы в семье.
    Я детей погодок точно не хочу, ведь старший ребенок еще совсем маленький, а почти все внимание и забота переключается на новорожденого. Хочется побольше понянчится с каждым. В 3-4 годика они уже более самостоятельные, идут в садик, можно и второго-третьего рожать.
    При большой разнице тоже есть свои плюсы, старшие могут и с малышом помочь и поиграть, а когда вырастут все равно смогут дружить.

Все индивидуально конечно, но психологи говорят, оптимально это 3 года разницы. У нас с братом 7 лет и это пропасть! Период когда брать был малышом у меня был пубертатный период и мне не до него было абсолютно, в итоге мы мирно существуем, но близости у нас нет.

Senior Member Аватар для Дымк@
    Цитата Сообщение от Беременный генерал Посмотреть сообщение
    Все индивидуально конечно, но психологи говорят, оптимально это 3 года разницы. У нас с братом 7 лет и это пропасть! Период когда брать был малышом у меня был пубертатный период и мне не до него было абсолютно, в итоге мы мирно существуем, но близости у нас нет.
    У нас, видимо, какая-то нестандартная семья.))) Со старшим братом у нас разница 3 года, никогда не были близки, и сейчас, к сожалению, тоже. Хотя безусловно, мы рады, что есть друг у друга, просто мы по характеру абсолютно разные и вряд ли когда-нибудь станем по-настоящему близкими с ним, если уж к 36 и 33 годам не стали.)))
    А вот младшего брата я старше на 8 лет, и с ним у меня гораздо более теплые и близкие отношения чем со старшим. Так что тут идеальной разницы нет, все индивидуально.)))
    У нас у старшего с младшей получится разница чуть больше 7 лет, и он ее рождения ждет едва ли не больше нас с отцом.)))
    А вот с третьим затягивать не планируем, но тут уж как Бог даст.)))
    Я - Таня, и на "ты".

Я вот тоже хочу написать, что нету идеальной разницы. Я тоже с одной из сестер меньше общаюсь, а с другой больше, и мы как бы обе мало общаемся со старшей, хотя разница между нами два года, я средняя, и старше младшей на 2 года, и самая старшая, старше меня на 2 года...А у соседей наших разница в 7 лет, и брат и сестра и дружат и общаются...

Senior Member
    У моих детей, если второй деть родится в срок, получится разница ровно в 18 лет.

Мне кажется всем хочется, чтобы разница между детками была поменьше, но не всегда так, к сожалению, получается. В любом случае дети всегда радость.

Banned Аватар для Alena37
    У нас с сестрой разница в возрасте 7 лет. Сейчас выросли и не дружим совсем, очень редко общаемся, да и в детстве не ружили, хотя пока она была маленькой, я ее очень любила. Но как-то разошлись дорожки. Но я знаю семьи, где все по-другому. Поэтому, наверное нет такой догмы - должна быть разница в возрасте. Главное, как воспитаете.

Разница с младшей сестрой 12 лет, и она моя самая близкая подруга.

Цитата Сообщение от Натали-Наталка Посмотреть сообщение
    ЧЕМ МЕНЬШЕ,ТЕМ ЛУЧШЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ))
    И тем сложнее для родителей. ))

Ирусик007 - огромный молодец и желаю безграничного счастья. Разница в возрасте - это всего лишь цифры. У кого-то не получилось раньше, а у кого-то раньше, чем планировал. Каждый ребенок и семья индивидуальны. Есть небольшая разница, и не общаются, а есть разница и 20 лет, и опора в жизни. Мне кажется, что прежде всего зависит от воспитания и атмосферы в семье