novaclinic

Подготовка к родам и кормлению

Senior Member Аватар для Tigric

Подготовка к родам и кормлению

Девочки, у меня назрел вопрос, кто как готовится к родам и кормлению? Читаете ли вы про дыхание, тренируетесь ли? Ходит ли кто то на курсы для будущих мам?
    Я тут где то в теме начиталась что надо грудь заранее подготавливать к кормлению, душем холодным обдавать, полотенцем жестким тереть...попробовала...к душу претензий нет, а вот к полотенцу!!! Это жесть, потерла совсем чуть чуть, а ощущение что стерла все соски соски в итоге раздражены так, что даже футболку не переносят((((
    Девочки, у кого такое было? Сейчас на мазюкалась детским кремом, но соски всё равно горят, чтобы я еще раз...

сколько я всего читала перечитала,, что в прошлый раз что в этот, но не к чему не готовлюсь, на курсы не хожу, по времени не успеваю. на счет сосков - мне кажется это издевательство над собой. первого кормила и трещинки были но крем спасал, да и девчонки те которые готовили соски для кормления без трещин не обошлись, это от груди зависит от чувствительности. а с дыханием в таком шоке про все забудешь

Согласна с Алиной. Как не тренируйся,всеравно у всех индивидуально пойдет и многое зависит от организма.
    На курсы не хожу, читаю только про дыхание,но в родах действительно чую все забудется. Делала гимнастику(растяжки) несколько недель,а сейчас забила и не могу себя заставить уже))) грудь тоже жалко,да и говорят этими растираниями и роды вызвать можно

Senior Member Аватар для Tigric
    Ну вот и я закончила свою подготовку;( пусть советую мамы, бабушки, я лучше крем куплю действительно.

Я с первым ходила на курсы, там советовали водой грудь холодной подготавливать, ничего не делала, трещины были огромны((((((( спасал бепентен. Сейчас единственное хочу попробовать попить масло примулы вечерней, чтоб кожа поэластичней была и растягивалась хорошо. А то с сыном вся порвалась там((( но сначала схожу во вторник со своим г проконсультируюсь. Как правильно дышать, можно видео посмотреть, глядишь и пригодится и ничего не забудется))) я в бассейн ходила нас там учили дышать.

Senior Member
    Никогда особо со спортом не дружила, но к родам решила все таки сделать над собой усилие и физически хоть чуть-чуть подготовится))) поэтому хожу на аквамаму и еще дома гимнастикой занимаюсь по видео курсу для беременных, но так без фанатизма))
    Со следующей недели пойдем с мужем на курсы для будущих родителей. не думаю, что в родах помогут какие-то конкретные советы с курсов, скорее они нужны для правильного настроя и избавления от страхов (мне так кажется)
    А вот что касается груди, то пока никак не готовлю. А про полотенце грубое так и вообще есть такое мнение, что это устаревший метод не то что не полезен, а даже вредит груди, читала где-то

Аня

Я, девочки ни как не готовлюсь ни к родам, ни к кормлению. Только, что психологически настраиваюсь. С первым тоже не готовилась, особо про это никто и не говорил, в школу "молодой мамы" с первым ходила,(врач даже настаивала, в родовой карте отметку ставили проходила ты школу "молодой мамы или не") а сейчас даже если и предложат не пойду.Когда со вторым уже хоть что-то помнишь и знаешь, что там интересного и нового скажут? Сейчас в интернете есть вся информация в большем объеме!

Senior Member Аватар для Lenchik.M
    Я тоже никак не готовлюсь, иногда полотенцем соски слегка тру, но не жестким, а обычным махровым. Все во время родов расскажут, и врач моя обещала на следующей неделе рассказать, что и как проходить будет, чтобы знать, чего ожидать вообще :) видео родов еще в начале беременности смотрела, и вроде как не все так уж страшно :)) вот и вся подготовка :)

Smile

я тоже как-то раньше тёрла, это жесть. А потом мне сказали, что это маточную активность провоцирует, я перестала, так как у меня угроза преждевр. родов.

Не нужно никак готовить грудь )) Где Вы видели чтобы к примеру кошечки натирали свою грудь во время беременности. Природа все предусмотрела) Не травмируйте грудь. Она в любом случае у всех разная - соски выпуклые, плоские...Ребенок сосет не сосок а грудь, главное- правильное прикладывание! Так что раслабтесь и готовьте голову, а не грудь) Главное при ГВ - это желание, правильное прикладывание, частое кормление и тогда не будет проблем с грудью)